Основы безопасности и правила поведения на железной дороге.

Основными причинами травмирования являются грубые нарушения гражданами правил безопасного нахождения в зоне движения поездов: хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, в пределах пассажирских платформ, несанкционированный доступ в обход турникетных павильонов.

Среди подростков наиболее распространены такие виды нарушений, как переход через железнодорожные пути перед приближающимся поездом, нахождение на платформе за линией безопасности, проезд снаружи поезда. При этом несовершеннолетние не полностью осознают опасность, которая исходит от железной дороги, разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, находятся в капюшоне, что лишает их возможности распознать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточиться и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.
   Особую тревогу вызывает рост количества случаев травмирования и гибели несовершеннолетних граждан на объектах инфраструктуры в 2024 году.

За текущий период года по отношению к аналогичному периоду 2023 года допущен рост уровня травмирования на 59,1% (с 22 до 35 чел.), со смертельным исходом на 133,3% (с 9 до 21 чел.)

Информационный материал размещен на официальном сайте rzd.ru в разделе «Безопасность на транспорте» или по ссылкам:

Ссылка на видеоролик «Основные причины детского и юношеского травматизма: железная дорога не место для игр!»

Приложение №1 Листока по безопасности на железной дороге

Приложение №2 Листовка безопасности на железной дороге

Информация о случаях травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов

Приложение №1 «Информационный лист»