ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1. Учреждение создано в целях реализации прав граждан на получение гарантированного государством общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

1.2. Для достижения целей деятельности Учреждение осуществляет  следующие основные виды деятельности:

1.2.1.  Начальное общее образование.

1.2.2.  Основное общее образование.

1.3. Учреждение выполняет муниципальное задание, которое в соответствии с предусмотренными в пункте 1.2 настоящего Устава основными видами деятельности Учреждения формируется и утверждается Учредителем.

1.4. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, в т.ч. приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности (п. 1.2) Учреждения, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано:

1.4.1. Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

1.4.2. Дополнительное образование детей.

1.5. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности и оказывать платные услуги, не указанные в настоящем Уставе.

1.6. Доходы от приносящей доход деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения.

1.7. Предмет деятельности Учреждения:

·        обучение, воспитание и развитие детей;

·        выявление и развитие способностей каждого ребенка;

·  консультирование родителей (законных представителей) по вопросам педагогики, общей и возрастной психологии, психологии семьи и воспитания;

·        разработка, апробация и внедрение новых образовательных программ.

1.8.    Основные задачи деятельности Учреждения:

· обеспечение непрерывности начального общего, основного общего образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом для общеобразовательных учреждений;

·        создание системы образования, адаптивной к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;

·        создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся;

·        подготовка выпускников к осознанному выбору профессии;

·        формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

·        взаимодействие с семьей обучающегося для полноценного развития личности.

1.9. Для реализации основных задач Учреждение имеет право:

· самостоятельно разрабатывать, принимать и реализовывать образовательные программы на основе федерального базисного учебного плана и примерных программ учебных курсов, дисциплин;

·     выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания;

·     определять список учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе;

·     выбирать систему оценок, форму, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся;

· привлекать дополнительные финансовые источники за счет пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан.